Emmanuel CHABRIER. 14 L.A.S. « Emmanuel »... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Emmanuel CHABRIER. 14 L.A.S. « Emmanuel » ou « Mavel », 1889-1890, à Mlle Annette Delaire, « Nanine » ; 29 pages in-8 ou in-12, une lettre au crayon, enveloppes. Affectueuse correspondance à sa chère Nanine. La servante des Chabrier, Annette Delaire, qui avait vu naître Emmanuel, fut pour lui comme une seconde mère ; frappée d’une attaque de paralysie en juillet 1889, elle est installée dans la Maison Saint-Joseph à Arcueil, où elle mourra en janvier 1891 ; Chabrier lui adresse régulièrement des lettres qui sont une amusante chronique de La Membrolle. [Pourville s/ mer 18 septembre 1889]. « Nous avons un temps superbe et nous nous promenons ferme. Prends patience et dans quelques jours, nous serons tous près de toi. Les enfants vont bien »… La Membrolle 31 mars 1890. « Rien de nouveau dans le pays ; personne ne claque, tout ça se cramponne. Aperçu la belle vachère qui laisse repousser sa moustache ; toujours pas mariée. Angèle continue, paraît-il, à se pocharder, mais nous manquons de détails intéressants à cet égard […] Enfin, au fur et à mesure des événements, tu seras instruite, – mais je ne puis pas les précipiter ni les faire naître ! Pour le moment, c’est maigre ; des vieux vont et viennent sur la grand’route, c’est bête. – Ah ! ça bourgeonne partout par exemple : les marronniers sont dans des états terribles et les petites violettes ont des parfums si provocants qu’il n’y a pas, il n’y a pas, il faut se baisser pour en cueillir ! Enfin, c’est le printemps qui arrive, la nature s’en donne, elle a rudement raison »… – 4 avril. « Nous sommes seuls, ma femme et moi depuis mardi ; Alice s’échinait à vouloir faire la popote matin et soir, ça lui prenait un temps du diable, et ses yeux ne sont pas très fameux ; puis ça la fatiguait et ça m’ennuyait ; alors depuis hier soir (jeudi) nous mangeons chez les Froger, tranquillement, à la cuisine »… Annonce du mariage d’Edmond Rostand avec Mlle Gérard… « Il n’y a rien de nouveau dans le village ; M. Courier passe tou
Mes ordres d'achat