[GUENÉBAULD (Jean)]. Le Réveil de Chyndonax... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
[GUENÉBAULD (Jean)]. Le Réveil de Chyndonax prince des vacies druydes celtiques dijonois, Auec la saincteté, religion, & diversité des Ceremonies observées aux anciennes Sepultures. Dijon : Claude Guyot, 1621. — Petit in-4, 194 x 128 : (8 ff.), 176 pp., (4 ff.), 1 planche. Vélin vert, dos lisse, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Caillet, 4819. - Brunet, IV, 1257. Édition originale de cet ouvrage « curieux et recherché » (Caillet). Dédié à Roger II de Saint-Lary, duc de Bellegarde, il fait part de la découverte dans les vignes du médecin dijonnais Jean Guenébauld (15..-1630), auteur du livre, d’une urne dans un tombeau sur lequel figurait une épitaphe en grec précisant : « Dans le boccage de ithra, ce tombeau couvre le corps de Chindonax, grand-prêtre. Retire toi, impie, car les Dieux sauveurs gardent mes cendres. » Si l’auteur s’attache à traiter de sa découverte et du druide Chindorax dans les premiers chapitres, il étend par la suite son étude sur les antiquités de Dijon et de Bourgogne, sur les sépultures chez les anciens et sur les cérémonies chez les différents peuples (égyptiens, éthiopiens, tartares, indiens, turcs, etc.). Un chapitre est consacré à l’épitaphe sur les tombeaux des bêtes. L’édition est illustrée des armes du dédicataire gravées en taille-douce à pleine page, d’une planche dépliante gravée également en taille-douce représentant le tombeau et l’urne, ainsi que de quelques gravures sur bois dans le texte. Exemplaire en vélin vert du XVIIIe siècle orné sur le dos du fer héraldique du dauphin répété à 6 reprises. Frottements d’usage, taches d’encre sur le premier plat. Feuillets brunis, cahier B fortement roussi. Provenances : Jésuites de Dijon, avec ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre. - Jac. Jos. Cœl. Segaud, avec ex-libris. - Cachets sur le titre dont celui de l’institution Sainte-Marie (Var).
Mes ordres d'achat