Lucas Vorsterman I (1595-1675) Portrait... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 225EUR
Lucas Vorsterman I (1595-1675) Portrait de l’empereur Charles Quint. Vers 1620-1630. Gravé d’après une copie de Rubens d’après le tableau de Titien. 325 x 433. Hollstein 144. Belle épreuve rognée sur le coup de planche inférieur, collée par les angles sur vélin. Auréoles claires d’humidité, courte déchirure, menus accidents et taches aux bords du feuillet. Petit manque triangulaire renforcé au bord gauche, pénétrant légèrement dans le sujet. Petites marges sur trois côtés. Joint : J. Neeffs. Saint Michel (La Chute des anges rebelles). Gravé d’après Rubens. 354 x 425. Le Blanc 1. ?Épreuve très oxydée, rognée à l’intérieur du coup de planche, accidentée. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat