Arthur SZYK (1894-1951)

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Arthur SZYK (1894-1951)
Soldat vomissant dans une cuvette de WC Dessin à l'encre sur carte postale, signé A Szyk en bas et à droite avec au dos, du côté réservé à l'adresse, un texte daté (cachet de la poste) du 16.6.(19)11, et dans le manuscrit du vendredi 15 juillet (sic !), adressé à Mr G. Idson, 225 Boulevard Raspail à Paris, texte signé A (et trois lettres peu lisibles) Szyk. 14 x 9 cm Traduction du texte : "Cher Bezia, Je n'étais pas bien après être parti. C'est pour cela que je suis descendu à S.Quentin où j'ai passé la nuit.J'ai rendu au moins 3 fois et maintenant j'attends le train dans un hôtel à Cologne. E n ce qui concerne mon urétrite (?)ça avance bien, mais je m'en fiche pas mal. Je vous embrasse fort". Soldier being sick into a toilet. Ink drawing, signed lower right, on the blank side of a German postcard adressed to Mr G Idson, 225 Boulevard Raspail in Paris. The card is postmarked 16.6.(19)11 and translates as follows: "Cologne 15 July Friday (sic) Dear Bezia, I wasn't well after I left. That's why I stopped at S. Quentin, where I spent the night. I've thrown up 3 times and now I'm wainting for the train at a hotel in Cologne. As far as my urethritis is concerned, it's going ahead, but I don't care. I hug you. A...Szyk".
Mes ordres d'achat