Long pistolet d'arçon de Dragons Cie d'Harcourt.... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Long pistolet d'arçon de Dragons Cie d'Harcourt. Long canon rond, à méplat et à pans au tonnerre, avec poinçons aux L sous fleur de lys. Platine du modèle 1733 poinçonnée de Saint-Étienne et signée Barallon Carrier et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans en fer. Garnitures en fer, découpées. Calotte gravée au trait. Contre-platine se terminant à la queue d'une fleur de lys. Crosse en noyer avec pièce de pouce en fer couronnée, gravée C. d'Harcourt 1346. Baguette en bois à pastille en fer (postérieure). B.E.Vers 1740-1750. (Petite réparation de bois à l'avant du fut). Longueur : 56,5 cm Philibert Barralon (Baralon).Arquebusier et entrepreneur à Saint-Étienne (Loire) en 1730. Né vers 1700. Fils de Jacques, hérault d'armes de France, et de Catherine Guillet. Épouse Claudine, fille de l'Entrepreneur Robert Carrier en 1721. Connu aussi sous le nom de Barallon-Carrier. Entre autres, il a fourni des pistolets aux Dragons de la Reine (1720/1730). Historique : Harcourt Dragons 1728-1758. Crée vers 1674-1675 à partir des Compagnies Franches et des Compagnies Liègeoises, le régiment devient propriété de la puissante Maison d'Harcourt en 1728. Se succèderont à la tête de ce régiment : Louis Claude, comte d'Harcourt en 1728 puis François Henri d'Harcourt, comte de Lillebonne en 1743 puis Anne François d'Harcourt de Lillebonne, marquis de Beuvron en 1748. La charge est ensuite acquise le 4 mai 1758 par Emmanuel François de Grossoles, chevalier de Flamarens et auquel succède le comte de Coingny en 1762 jusqu'en 1765. Le régiment devient dragons d'Artois en 1774 et prend le N°12 de l'armée en 1791.
Mes ordres d'achat