CARICATURISTE ANONYME

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
CARICATURISTE ANONYME
Le Livre blanc (et noir de la République (sic) ou Charlot dans le Dictateur. 1950 à 1973. Carnet de 23 caricatures, 180 x 270 mm. Dessins à la plume et à l'encre de chine, non signés. Violentes caricatures anti-gaulliennes, augmentées de nombreuses coupures de journaux et documents d'époque, notamment : - bulletins de vote pour des référendums, dont celui du 28 septembre 1958 (NON) ; - bulletin électoral pour les élections Législatives de novembre 1958, 26e circonscription de la Seine, Henri Jouy Avocat à la Cour, Conseiller Municipal du 18e arrt... - carte d'invitation à une conférence de presse du Général de Gaulle, portant au verso d'abondantes notes manuscrites prises durant la conférence (essais nucléaires, OTAN, réforme de la Constitution, Ben Bella...) - photomontage du Général enlaçant Brigitte Bardot...
Mes ordres d'achat