Emilienne Delacroix

Lot
Emilienne Delacroix
l'éblouissement des couleurs Emilienne DELACROIX aurait pu être un personnage de roman tant sa longue vie , elle décède à 97 ans, est singulière. Elle aurait pu, comme Séraphine de Senlis faire l'objet d'un film et d'une exposition chez Dina Vierny, elle-même grande collectionneuse et passionnée des «primitifs modernes». Emilienne et Séraphine, toutes deux issues d'un milieu populaire, sont dévorées par la rage de la création. Elles connaîtront de leur vivant une vraie reconnaissance. L'Art naïf, univers mystérieux d'un autodidacte, invite le spectateur à rechercher le personnage derrière le peintre. Emilienne Delacroix est née le 11 septembre 1893, à Chalette (Loiret), prés de Montargis. Sa première vie de femme commence à Paris où elle trouve du travail comme ouvrière dans la confection : elle est «caoutchoutière» dans la fabrication d'imperméables «collés au doigt ». Elle se marie, a un fils et divorce bientôt. Sa deuxième vie, celle d'une femme heureuse, commence avec la rencontre d'André Debernard, un homme aussi jovial qu'elle est sauvage et farouche. En 1920, le couple quitte Paris pour la Côte d'Azur et s'installe en 1930 à Saint-Paul-de-Vence , avec leur fille de 5 ans, Liliane . On retrouve dans un petit livre savoureux «Entre deux siècles», la vie de celui que tous les artistes et célébrités de l'époque appelaient André, devenu Maître d'hôtel, «traducteur» d'anglais de la célèbre Auberge de la Colombe d'Or à Saint-Paul . Sa troisième vie , celle de l'artiste, débute tardivement en 1947 alors qu'elle a 54 ans, à l'âge où d'autres peintres parviennent à la maîtrise ou à l'oubli. Une vie d'artiste commence en même temps que Saint-Paul-de-Vence devient le paradis des peintres et artistes du monde entier. Elle qui n'a suivi aucun enseignement artistique va prendre le pinceau, poussée par un besoin de création qui sommeillait en elle depuis des années. Elle songe alors à la sculpture, confiera-t-elle plus tard. La lumière, les couleurs du midi réveillent viole
Mes ordres d'achat