Gustave COURBET

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Gustave COURBET
(environnement) La gorge au loup Huile sur toile. Porte la signature G. COURBET en bas à droite. (Restaurations). 32 x 40,5 cm Sera inclus sous la rubrique environnement de Courbet dans le catalogue raisonné de Courbet et de ses collaborateurs, à paraître sous la direction de Jean-Jacques Fernier et publié par le Wildenstein Institute. "La scène évoque, dans un paysage de roches, caractéristiques de la forêt de Fontainebleau, du côté de Marlotte en Automne, le passage d'une porteuse de fagots sous les derniers rayons du soleil. Courbet fréquenta entre 1849-1853, ses amis Francis et Marie Wey (écrivain d'origine comtoise) d'où l'on sait qu'il poussa ses promenades dans la forêt de Fontainebleau, vers un lieu-dit La Mer de Sable, un site qu'il représenta dans deux esquisses vers 1849-50 sous les références du Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Gustave Courbet publié en 1977: F99 et F100." Jean-Jacques Fernier.
Mes ordres d'achat