Henry CLEENEWERCK (mort en 1901)

Lot 32
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Paysage de Cuba, 1866 Huile sur toile. Signée et datée 1866 en bas à gauche. 66 x 92 cm Henry Cleenwerck est né, en Belgique de parents français. Il visite les États Unis en 1854 et La Havane en 1863 où il reste environ 5 ans. Vers 1868 il vient à Paris où il s'installe jusqu'en 1873 et où il peint, de mémoire, de nombreux tableaux de l'Île. Il expose au Salon à partir de 1869. Il partage ensuite sa vie entre les États Unis, dont il devient citoyen, la France et la Belgique où il décède en 1901.
Mes ordres d'achat