Meiffren COMTE (Marseille, vers 1630 - vers 1705)

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Nature morte au coffre et tapis Toile. 52 x 68 cm Provenance : Chez Marcus, Paris, 1978. Notre tableau peut être rapproché par la présence du coffre du Coffret à épingles, Pyxide miroir et fleurs conservé dans la collection H. Gastaut à Marseille (voir le catalogue de l'exposition La peinture en Provence au XVIIe siècle, Musée des Beaux-Arts, Palais de Longchamps, Marseille, 1978, n° 23, reproduit).
Mes ordres d'achat