FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris : A. Plicque... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris : A. Plicque & Cie, (1924). — In-8, 256 x 234 : frontispice, (4 ff.), 209 pp., (2 ff.), 8 planches, couverture illustrée. Demi-chagrin orange à coins, roulettes dorées, dos à faux nerfs orné, première de couverture conservée (reliure du temps). Édition tirée à 781 exemplaires, illustrée de 22 gravures originales de RAPHAËL FREIDA (1877-1942), dont une en couleurs sur la couverture, 13 dans le texte et 9 hors texte. Un des 50 exemplaires sur vélin de Hollande, contenant une suite des gravures en noir sur Hollande et une suite en sanguine. Petits frottements aux coiffes, gardes renouvelées. Manquent les rabats de la couverture, légères brunissures dans la marge des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat