ATGET, EUGENE (1857-1927) Atget Photographe... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
ATGET, EUGENE (1857-1927) Atget Photographe de Paris. Préface par Pierre Mac-Orlan. Henri Jonquière, 1930. In-8 (27,5 x 21,5 cm). Édition originale. 96 photographies imprimées en héliogravure. Table des reproductions photographiques présentée en dépliant, montée sur onglet. Reliure toilée rouge d’éditeur avec titre doré. Ref. Hasseblad, pp. 90-91 ; Auer, p. 154.
Mes ordres d'achat