MONCKHOVEN, DÉSIRÉE VAN (1834-1882) Deux... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
250 - 300 EUR
MONCKHOVEN, DÉSIRÉE VAN (1834-1882) Deux volumes. Traité populaire de photographie sur collodion. Leiber, Paris, 1862. In-12 (18 x 12 cm). Édition originale. 212 pp. 115 figures. Reliure demi-chagrin marron. Manque en bas de la deuxième page de titre. Traité général de photographie. Georges Masson, Paris, 1873. In-8 (23,5 x 24 cm). Sixième édition. 400 pp. avec figures dans le texte et trois planches photographiques. Reliure demi-chagrin marron. Rousseurs et mouillures.
Mes ordres d'achat