MONCKHOVEN, DÉSIRÉ VAN (1834-1882) Traité... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
MONCKHOVEN, DÉSIRÉ VAN (1834-1882) Traité général de photographie et recherches sur l’action chimique de la lumière. Gaudin et Frères éditeurs, Paris, 1856. In-8 (24 x 17 cm). Deuxième édition. 400 pp. Avec quatre planches et une héliogravure de Charles Nègre (rousseurs). Encart publicitaire pour la revue La Lumière. Reliure d’époque.
Mes ordres d'achat