Lily CONVERSE

Lot 46
Estimation :
120 - 120 EUR
Lily CONVERSE
Trees. Six lithographs by Lily Converse. Vers 1930. Un portefeuille contenant 6 lithographies Très belles épreuves sur chine appliqué, numérotées, signées et titrées au crayon. Infimes salissures. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves. Lily Schierenberg Converse (1876-1961) naquit à Saint-Pétersbourg, étudia à Paris où elle fut notamment élève d?André Lhote, et vécut aux États-Unis où elle enseigna et participa à de nombreuses expositions. Elle mourut à Philadelphie
Mes ordres d'achat