HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

Lot 41
Estimation :
4500 - 4500 EUR
Résultat : 5 500EUR
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
Cycle Michael. Affiche. 1896. Lithographie. 815 x 1210. Delteil 359 ; Wittrock P 25. Impression en vert olive. Très belle épreuve sur vélin finement doublée sur japon mince et entoilée, non numérotée. Déchirure oblique restaurée et petits manques dans l?angle supérieur gauche. Toutes marges. Lautrec avait une passion pour le cyclisme, dont il fit l?objet de cette affiche et de celle intitulée La Chaîne Simpson, créée la même année. Il s?était lié d?amitié avec Louis Bouglé, alias « L. B. Spoke », coureur, entraîneur et chroniqueur sportif, qui comptait dans son écurie le jeune prodige gallois Jimmy Michael, représenté ici en pleine action, avec à sa gauche, penché vers l?avant, l?entraîneur Choppy Warburton (que le cycliste accusa à une époque de l?avoir « empoisonné » avec des produits illicites) et à sa droite, debout, le pionnier du journalisme sportif Frantz Reichel. Jimmy Michael mourut à l?âge de 28 ans en novembre 1904 ; les causes de sa mort ne furent jamais vraiment élucidées
Mes ordres d'achat