Auguste RAFFET

Lot 33
Estimation :
180 - 180 EUR
Auguste RAFFET
Catalans sur la Rambla (Barcelone, 18 juillet 1847). 1854. Lithographie. 279 x 202. Giacomelli 172. Très belle épreuve sur chine appliqué. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Très rare selon Giacomelli. Ex-coll. H. Giacomelli (Lugt 1311). « Raffet avait laissé en détresse une publication destinée à faire pendant au Voyage en Crimée. Ce devait être l?album lithographique d?un voyage en Espagne effectué en 1847 avec Anatole Demidoff. Avec son rare instinct ethnologique, il devait nous montrer les types divers de la péninsule. (?) De ce travail, un seul morceau a été exécuté, les Catalans sur la Rambla, il suffit à nous donner la mesure de ce que nous avons perdu à l?abandon du reste. » (Beraldi)
Mes ordres d'achat