Auguste RAFFET

Lot 31
Estimation :
200 - 200 EUR
Auguste RAFFET
La Revue Nocturne. 1836. Lithographie. 201 x 270. Giacomelli 429. Très belle épreuve sur chine appliqué. Nombreuses rousseurs sur le support. Toutes marges. Il s?agit de l?une des ?uvres maîtresses de l?époque romantique, et de la planche la plus célèbre de Raffet par son romantisme visionnaire et épique, servi par le seul jeu du blanc et du noir (le Département des Arts graphiques du Louvre conserve même un dessin de Daumier représentant trois amateurs captivés, penchés sur cette planche). Beraldi la décrit comme une ?uvre « où la réalité des apparences se combine avec le fantastique de la donnée, et qui dans les tentatives de l?art moderne, n?avait pas eu de précédent »
Mes ordres d'achat