MARIE LAURENCIN

Lot 1
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
MARIE LAURENCIN
Tête de femme avec un vase. 1937. Exceptionnelle réunion de deux cuivres gravés, le 1er de la planche de trait à l?eau-forte, le 2e à la roulette pour l?impression en couleurs à la poupée, aciérés et vernis, les bords biseautés. Chaque 180 x 240. Marchesseau 182. Traces de rouille au verso. Joint : même sujet. Réunion de 3 parfaites épreuves, sur vélin blanc, la 1re à l?eau-forte pure, annotée « 3e état » par H.-M. Petiet et signée au crayon par l?artiste, la 2e d?un état demeuré inconnu à Marchesseau, combinant les deux plaques, en couleurs, la 3e contre-épreuve de la seule planche de trait, rehaussée aux crayons de couleurs et signée au crayon, annotée en pied par H.-M. Petiet : « Contre épreuve du 2e état ». Toutes marges
Mes ordres d'achat