Marie-Thérèse Geoffrin, marquise de LA FERTÉ-IMBAULT... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Marie-Thérèse Geoffrin, marquise de LA FERTÉ-IMBAULT (1715-1791) fille de Madame Geoffrin; femme de lettres, surnommée «la Reine des Lanturlus».Lettre autographe signée «Geoffrin d'Estampes de la Ferté Imbault», «Dans la chambre de ma mere» 2 septembre 1776, à d'Alembert; 2 pages in-4, adresse.Étonnante lettre pour éloigner d'Alembert de sa mère malade (Mme Geoffrin mourut religieusement le 6 octobre 1777).Elle va lui parler avec franchise: «vous aves indisposé contre vous depuis bien des années tout les gens de bien, par votre manière indecente et imprudente de parler contre la Religion. Toutes mes sociétés intimes ne sont composées que de gens de bien, et plusieurs pensent que je devois à la religion, et à l'édification publique de vous empecher d'entrer ches ma mere dépuis quelle a reçu ses sacremens». Elle préfère l'en avertir plutôt que de faire un éclat, et elle fait donc appel à son amour-propre et à son esprit afin qu'il tienne dans le monde des propos décents et raisonnables à l'égard de sa mère. Lui et sa mère ont beaucoup d'esprit, mais des deux, l'âme de sa mère est plus portée à la vertu et à l'amour de l'ordre. «Ma mere a été 10 ans de sa première jeunesse devote comme un ange, et aimant Dieu et sa Religion de la meilleure foy du monde, elle a encore été bien des années a parler de sa dévotion avec amour, et elle ma souvent dit, qu'elle étoit plus heureuse dans le tems de sa dévotion que depuis qu'elle a eu l'air de l'avoir abandonnée, et je dois à la Religion et à la vérité [...] de vous dire, qu'elle a bien plus aimé Dieu, qu'elle ne vous a jamais aimé ni vos semblables»...Librairie Les Autographes, 2000.
Mes ordres d'achat