BODENSCHATZ J. C. G.

Lot 21
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BODENSCHATZ J. C. G.
Kirchliche Verfassung der heutigen Juden sonderlich derer in Deutschland ... mit 30 sauberen Kupfern. Francfort et Leipzig, Erlang, Beckers, aux frais de l'auteur, 1748, quatre parties à paginations séparées formant deux tomes avec deux pages de titre, réunis en un fort vol. Petit in-4°, rel. anc. Demi-vélin (dos cassé avec manques, mais exemplaire resté frais intérieurement à part quelques mouillures marginales). Édition originale recherchée de cette étude sur l'histoire et la vie quotidienne des Juifs, illustrée de 30 planches hors texte (frontispice et 12 planches au tome 1 ; 17 planches au tome 2), certaines inspirées de Bernard Picart, d'autres tout à fait originales. Une des planches donne le texte hébraïque d'une ketouba d'Amsterdam ; une autre montre les femmes juives au bain rituel.
Mes ordres d'achat