2 L.A.S., Mesnil-Beaufresne par Mesnil-Theribus (Oise) [été 1913 ?], au critique d'art Achille Segard; 2 pages in-12 (deuil) et 3 pages in-8 à son adresse. À l'auteur de Mary Cassatt, un peintre des enfants et des mères (Ollendorff, 1913).{CR} Samedi. Elle l'attend mercredi, et enverra l'auto le prendre à Chars. «Trouvez-vous qu'il faut mettre Miss devant mon nom pour votre livre ? Si j'étais un homme vous ne mettriez pas Monsieur. C'est seulement une suggestion, mais si vous demandez M. Joseph Durand-Ruel je crois qu'il serait de mon avis»...{CR} Dimanche. Elle a renvoyé son livre, après l'avoir donné à lire à M. de Sailly, «qui a un goût litéraire et un jugement très sûr. Il me l'a rapporté plein d'admiration pour l'écrivain et le critique d'art. [...] il avait eu la même impression que j'avais eue en lisant votre beau livre sur le Sodoma. Que vous ayez fait un livre sur un petit peintre comme moi qui interresse comme un livre sur un grand artiste de la Renaissance, me paraît un tour de force». Elle a voulu lire ses autres livres, mais ils sont épuisés, et elle n'a trouvé que Le Mirage perpétuel». La seule critique de M. de Sailly est «qu'il y avait trop sur ma famille dans votre livre. C'est sans doute ma faute, je vous ai donnée trop de détails. Je dois avoir la visite le mois prochain d'une nièce de Monsieur Degas. Je ne sais si je vous ai transmis leurs remerciements sur votre article sur leur oncle. Il va toujours le même, triste fin»
Informations sur la vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Expert :
Thierry Bodin lesautographes@wanadoo.fr
Responsable du département : Marc Guyot 01 53 40 77 10
Conditions de vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.