BRUEYS (David Augustin de)

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BRUEYS (David Augustin de)
Histoire du fanatisme de notre tems. Utrecht [Paris]: Henry-Corneille Le Febure, 1737. - 3 volumes in-12, portrait, xvj, lxxviij pp. mal chiffrées l, 386 pp., 1 planche; (2 ff.), 410 pp., 1 planche; (1 f.), pp. 411-640, cxxxvj pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Première édition complète de cette histoire des troubles des Cévennes, véritable peinture acerbe du fanatisme protestant. L'ouvrage fut composé par David Augustin de Brueys (1640-1723), auteur dramatique et avocat à Montpellier. Il fut protestant de naissance, religion qu'il abandonna lors de la révocation de l'Édit de Nantes. Cette Histoire du fanatisme parut pour la première fois en 1692; elle fut complétée à deux reprises en 1709 puis en 1713. Le texte est précédé d'une relation anonyme concernant les "mouvemens excités dans le Dauphiné & le Vivarais au sujet de la Religion en l'année 1683". L'édition est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice du premier volume et de 2 planches. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques légères craquelures aux charnières, sans gravité. Rousseurs éparses. Provenance: Claude-Alexandre de Villeneuve, comte de Vence (1703-1760), lieutenant-colonel du régiment de Royal-Corse, maréchal de camp, lieutenant général des armées du roi et bibliophile, avec son ex-libris armorié sur les titres, portant la devise "Per haec regnum et imperium".
Mes ordres d'achat