BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
De Nova quaestione tractatus tres. I. Mystici in tuto. II. Schola in tuto. III. Quietismus redivivus. Paris: Jean Anisson, 1698. - In-8, (12 ff.), 440 pp., (4 ff.), 13 pp., (1 f. bl.). Veau havane, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du début du XVIIIe siècle). Bourseaud, Histoire et description des manuscrits et des éditions originales des ouvrages de Bossuet, 1898, p. 132. Édition originale de ce recueil de trois traités destinés à dissiper les craintes des théologiens de France et de Rome qui craignaient en condamnant les Maximes des Saints de Fénelon de porter une condamnation contre les anciens auteurs mystiques qui ont traité de la nature de la charité et de l'oraison passive. Fénelon y répondra la même année par trois lettres. Exemplaire complet de la brochure de 13 pages publiée en septembre 1698 et qui a pour titre Quaestiuncula de actibus a caritate imperatis. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JACQUES-BÉNIGNE BOSSUET (1664-1743), ÉVÊQUE DE TROYES ET NEVEU DE L'AUTEUR. Les armes portent, comme c?est le cas parfois, une couronne comtale et non de duc. Charnières, coins et coiffe de tête restaurés, petites craquelures aux charnières, un coin émoussé, coup en haut du premier plat, quelques légères épidermures. Rousseurs éparses. Provenance: Jacques-Bénigne Bossuet, avec ses armes sur les plats.
Mes ordres d'achat