Charles LALLEMAND (1826-1904)

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Charles LALLEMAND (1826-1904)
Galerie Universelle des Peuples. La Syrie. Costumes, voyages, paysages. (1865). Librairie du Petit Journal, Paris, 1866. Marchands de limonade à Beyrouth. Pâtre du Liban avec un chevreau. Musique arabe à Damas. Paysans kurdes. Marchand de limonade à Damas. Cawas du consulat de France à Beyrouth. Portefaix à Beyrouth. Marchand et paysan de la région de Damas. Cawas nègre de la Cie des Messagerie Impériale ottomanes. Femme de Zuck. Évêque maronite. Jeune fille et jeune femme juive de Damas. Femmes juives de Damas. L?Émir Melhem, gouverneur de Schouffas et son fils. Dame chrétienne de Damas. Diacres grecs melchites. Évêque grec melchite, costume d?autel. Divan de la maison du Consul anglais à Damas. Album in-4, reliure en percaline mauve (dos et couverture partiellement détachés), titre en lettres dorées sur le premier plat, contenant 18 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets avec serpentes. Une épreuve sur papier albuminé en page de titre. 68 pp. de texte. Édition limitée à 60 ex. numérotés. Format moyen des épreuves: 10,5 x 8,3 cm. Provenance: Collection Claudine et Jean-Pierre Sudre
Mes ordres d'achat