Disdéri - Cremière - Reutlinger - Pierson - Carjat - Nadar - Pierre Petit - Frank - Appert

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
The London Stereoscopic & Photographic Company - Gurney & Son - Garrigues et diversPortraits de personnalités du Second Empire et divers (Napoléon III. Bismark. Thiers. George Sand. Victor Hugo. Gambetta. Alexandre Dumas. Gustave Courbet, communards, Bey de Tunis...). Vues de Londres. Portraits d?enfants. Théâtre. États Unis. Cartes de visite, c. 1860-1870. Album in-4, contenant environ 314 cartes de visite (épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons, 9 x 5,5 cm), quelques ferrotypes et reproductions. On joint cinq albums de cartes cabinet et cartes de visite. Provenance: Collection Claudine et Jean-Pierre Sudre
Mes ordres d'achat