Louis Auguste (1814-1876) & Auguste Rosalie Bisson (1826-1900), dit Bisson Frères

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
L?oeuvre de Rembrandt reproduit par la photographie, décrit et commenté par M. Charles Blanc ancien directeur des Beaux-Arts. Gide et J. Baudry, Libraires-Éditeurs, Paris, 1853. Album in-folio, reliure en demi-maroquin rouge, dos à cinq nerfs, titre en lettres dorées, contenant 87 épreuves sur papier salé, contrecollées sur cartons montés sur onglets, avec crédits imprimés de l?éditeur et des photographes. Exemplaire complet, sans le second volume des 13 planches de double format. Tampon «Souscriptions Ministère de l?Intérieur» en page de titre. Ex-libris «Bibliothèque Camille Doucet» en page de garde. Formats des épreuves: de 4,8 x 3,5 à 23 x 30 cm
Mes ordres d'achat