[Thomas ERMA - Maurice ESTEVE - Jean FAUTRIER - Sam FRANCIS - Johnny FRIEDLAENDER]

Lot 376
Estimation :
100 - 120 EUR
Ensemble de 13 catalogues d?exposition:- Erma. Galerie Flinker, Paris, 1966. In-8. Reliure toile, sous jaquette illustrée.On joint une plaquette de la Galerie Arthur Tooth & Sons Limited, Londres, 1963. - Estève. Galerie Claude Bernard, Paris, 1972 et 1974; Estève. Galerie Villand & Galanis, Paris, 1961 et 1963. 4 catalogues.- Francis PONGE. Paroles à propos des nus de Fautrier. Galerie Rive Droite, Paris, 1956.- Pierre RESTANY. Fautrier, 30 années de figuration informelle. Ed. Galerie Rive droite, Paris, 1957.- Fautrier, Rétrospective. Musée d?Art Moderne de Paris, 1964. (Courte déchirure sur la couverture).On joint la plaquette de l?exposition Fautrier. Galerie Jeanne Castel, Paris, 1979.- Sam Francis. Galerie Jacques Dubourg, Paris, 1961; Sam Francis. Centre national d?Art Contemporain, Paris, 1969. 2 catalogues.- Friedlaender. Musée Städtischen Braunschweig, Allemagne, 1960. Texte en allemand; Etchings and Aquatints, Galerie Molton, Londres, 1960; Peintures - Gravures. Galerie Albert Verbeke, Paris. 3 catalogues
Mes ordres d'achat