[CUBISME: Georges BRAQUE - Albert GLEIZES... - Lot 363 - Ader

Lot 363
Estimation :
120 - 150 EUR
[CUBISME: Georges BRAQUE - Albert GLEIZES - Juan GRIS - Marcel GROMAIRE - André LHOTE]Ensemble de 14 volumes: - L?Atelier de Braque. Ed. Musée du Louvre, Paris, 1961. In-8, broché.- Jean LEYMARIE. Braque. Ed. Sirka, Genève, 1961. In-12. Reliure toile, sous jaquette illustrée. (Petites déchirures).- Albert Gleizes, rétrospective. Musée national d?Art Moderne, Paris, 1964-1965. - L?atelier de Juan Gris. Galerie Louise Leiris, Paris, 1957; Juan Gris, Dessins de Gouaches 1910-1927. Galerie Louise Leiris, Paris, 1965. 2 catalogues.- Gromaire. Musée national d?Art Moderne, Paris, 1963; Aquarelles. Galerie David et Garnier, Paris, 1967 (2); Galerie Louis Carré, Paris, 1956. 4 catalogues- Gromaire. Le Point, Revue artistique et littéraire, Paris, 1954.- André Lhote. Musée national d?Art Moderne, 1958. Couverture lithographiée; André Lhote, peinture. Maison de la Pensée Française, Paris, 1961; André Lhote, oeuvres anciennes. Galerie Bellier, Paris, 1961. 3 catalogues.- 50 ans d?éditions de D. H Kahnweiler. Galerie Louise Leiris, Paris, 1959
Mes ordres d'achat