Coupe aux demi-palmettes, Syrie, deuxième... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Coupe aux demi-palmettes, Syrie, deuxième moitié du XIIIe siècle Coupe hémisphérique sur piédouche en céramique siliceuse, à décor peint en cobalt et noir sous glaçure transparente sur fond crème. Composition de demi-palmettes dans un médaillon central, bordé par une frise calligraphiée naskhî. Au rebord, frise pseudo-coufique en réserve sur fond noir et rehauts bleus. Au revers, frise épigraphique naskhî et rinceaux foliés. D.: 20 cm - H.: 17 cm (Irisations, fractures recollées, et un petit manque au rebord)
Mes ordres d'achat