Bol en verre mosaïque abbasside, probablement... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bol en verre mosaïque abbasside, probablement Iraq, IXe-Xe siècle Bol hémisphérique à décor dit d'"oeil de boeuf", en verre blanc et noir opaque sur fond vert translucide. D.: 11 cm (Fractures et restaurations)  La technique du verre mosaïque, dite également millefiori, est utilisée depuis l'Âge du Bronze au Moyen Orient. Elle consiste en un assemblage par fusion de sections de cannes de verre de couleur pour former un large disque de mosaïque, appliqué sur une forme. L'ensemble est ensuite poli pour lisser les irrégularités de surface. La caractéristique des verres utilisant cette technique à l'époque abbasside est la présence récurrente du motif dit de «l'oeil de boeuf», comme dans le bol ici présent. Pour un autre bol de ce type voir celui conservé au Metropolitan Museum, inv. 2001.266. Sur la technique, voir S. Carboni et D. Whitehouse, Glass of the Sultans, 2002, p. 147-155
Mes ordres d'achat