François-René de chateaubriand (1768-1848)

Lot 32
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Manuscrit autographe signé, Le Naufrage, [1831]; 3 pages in-4 (petite déchirure au pli central du bifolium renforcé au papier gommé, avec petits manques touchant la lettre finale de 3 lignes). Beau poème dédié à Madame Récamier, et inséré dans les Mémoires d?outre-tombe.{CR}[Ce poème de neuf quatrains a été envoyé à Madame Récamier de Genève le 9 juin 1831 avec ce commentaire: «Enfin, voilà mes vers. Vous êtes mon étoile et je vous attends pour aller à cette île enchantée où je dois vivre auprès de vous [...] Il faut un marin pour lire les vers et les comprendre. [...] Votre intelligence suffira aux dernières strophes et le mot de l?énigme est au bas»... Comme l?a noté M. Levaillant, Chateaubriand y développait en vers une idée formulée dans une lettre du 5 mai 1829: «Je sortirai de Rome pour entrer à l?hôpital. Malheureusement mon édition complète est vendue, ma cervelle vide et ma santé altérée; mais aussi j?ai moins de chemin à franchir dans la vie pour arriver au bout, et je n?ai pas besoin d?embarquer tant de provisions sur un vieux vaisseau prêt à faire naufrage»... Il fut publié en 1832 dans Paris ou le Livre des Cent et Un, t. VIII (p. 393-396), avec le sous-titre: «Vers adressés à Mme Récamier». Chateaubriand l?a repris dans les Mémoires d?outre-tombe (livre XXV, chap. 6).]{CR}Le manuscrit porte en fin la dédicace:{CR}«à Madame Récamier. Chateaubriand».{CR}La première strophe est très corrigée et raturée:{CR}«Rebut de l?aquilon, échoué sur le sable,{CR}Vieux vaisseau fracassé dont finissoit le sort{CR}Et que dur charpentier, la mort impitoyable{CR}Alloit dépecer dans le port ! [...]{CR}Ce vaisseau c?est ma vie, et ce Nocher moi même. [...]{CR}Un astre m?a montré sa lumière que j?aime [...]{CR}Cette étoile du soir qui dissipe l?orage,{CR}Et qui porte si bien le nom de la beauté,{CR}Sur l?abyme calmé conduira mon naufrage{CR}A quelque rivage enchanté.{CR}Jusqu?à mon dernier port, douce et charmante étoile,{CR}Je suivrai ton rayon toujours pur et nouveau;{CR}E
Mes ordres d'achat