Paul KRON (1869-1936)

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Paul KRON (1869-1936)
La plage.Huile sur toile.Signée en bas à gauche.(Accident).46 x 61 cm. Né le 18 mars 1869 à Besançon, dans le Doubs, de père alsacien et de mère champenoise, le douzième de treize enfants, il avait sept à huit ans quand sa famille vint habiter Lyon. Âgé de douze ans à la mort de son père, il quitta l?école pour aller travailler dans les campagnes où il vendait de la toile. Á treize ans il se fractura la jambe en sautant dans un train en marche. Il mit à profit une longue période de convalescence pour reprendre ses études et sortit diplômé de l?école de La Martinière. Mais surtout, la souffrance physique et l?impossibilité de se mêler aux jeux de son âge exercèrent sur lui, même après sa guérison, une profonde influence. Très vite le goût du dessin lui était venu et on ne devait plus jamais le voir sans un petit bout de crayon dont il se servait sans relâche. Il avait seize ans quand sa mère quitta Lyon pour Marseille avec ses enfants vers 1885. Vendeur dans un magasin de confection pour hommes où il faisait des dessins pour décorer les étiquettes, il fut remarqué par Monticelli. C?est de lui qu?il reçut le conseil de n?avoir pour maître que la nature et de beaucoup travailler, un conseil qu?il suivit scrupuleusement. Il rêvait d?aller à Paris et d?être peintre, mais sa mère le retenait. C?est seulement après être resté cinq ou six années à Marseille qu?en 1890 il décida sa famille à se rendre avec lui dans la capitale. Ayant débuté dans l?industrie, il consacrait tous ses instants de liberté à la peinture et à sa famille. Il ne fréquentait pas les peintres et jamais il n?appartint à un quelconque groupe. Sans avoir aucunement le goût de la solitude, il se sentait porté à travailler en isolé. À 32 ans, il épousa une jeune fille de Reims. L?art prit progressivement une place prépondérante dans sa vie avant de prendre sa vie tout entière. Il se mit à collectionner les faïences, où son goût très sûr en fit bientôt l?un des connaisseurs incontestés de Paris et lui permit
Mes ordres d'achat