GUSTAVE DORÉ.

Lot 132
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 400EUR
GUSTAVE DORÉ.
L.A.S. avec 6 dessins à la plume (incomplète), [Paris 3 août 1867], à « Miss Gaby » ; 8 pages in-8 à son chiffre (manque un feuillet double [p. 3-6]). Amusante lettre illustrée à une jeune fille de 15 ans en excursion en Suisse. Sous le dessin d'un bateau à aube bondé de personnages munis de bâtons de promenade, l'artiste commente : « Voici l'image exacte du steamer de plaisance qui vous attend sous les fenêtres du Sweitzerhoff pour vous conduire à Weggis, c'est-à-dire sur la route du beau Righi. Vous voyez le pont du navire tout chargé de touristes armés de leurs piques de montagne surmontées de leurs cornes de chamois. Le personnage ailé et aérien qui se dresse fièrement sur la proue du navire, c'est vous, aimable Gaby. Toute cette noble compagnie anglo-saxonne a les yeux sur vous ; mais ne prêtez pas l'oreille je vous prie, aux murmures de ces messieurs si flatteurs qu'ils soient »... Suit le dessin, sur presque toute la hauteur d'une page, du chemin en lacets, empli d'une foule des touristes, montant vers le Righi Kulm. « Je ne vous recommande ce dessin que pour l'ensemble ; j'ai tant à faire de dessins pour mes éditeurs que je ne puis insister sur les détails [...] Cependant j'ai eu soin de marquer avec une petite flèche l'endroit de la caravane où vous vous trouvez avec votre chère mère et votre oncle. Comme vous voyez, elle est en train de descendre de la monture, et de prendre une gorgée de kirch »... Il poursuit sa relation de la montée au Kulm, imaginant Gaby courant et criant d'admiration, tourmentée par le vent, avec dessin : « Prenez garde que votre voile ne s'envole. Il fait un tel vent sur ces hauteurs, s'il partait vous ne le trouveriez plus qu'à Chamouny sur l'Aiguille du Dru, où j'irais vous le chercher s'il faut un grimpeur »... En arrivant au sommet, il y a « le magnifique spectacle du sommet du mont Pilate qui est juste en face de vous voilé dans un bouquet de nuages aux couleurs d'opale » (dessin)... « Ne vous plaignez pas, enfant de voir au
Mes ordres d'achat