GUSTAVE DORÉ.

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
GUSTAVE DORÉ.
L.A.S. avec 2 dessins à la plume, Mardi matin, à une « chère amie » ; 3 pages in-8 à son chiffre. Jolie lettre galante illustrée. « Voilà un beau rayon de soleil qui me fait espérer qu'aujourd'hui enfin j'aurai le bonheur de vous voir à mon atelier. Je ne vous dirai jamais assez bien tout le plaisir que vous me feriez. N'y a-t-il pas, ce me semble, trois grandes semaines que vous me l'avez promis et ces semaines sont des siècles ! Un accident déplorable est arrivé hier à une des toiles auxquelles je travaillais et vous n'en aurez qu'une idée imparfaite en regardant cet obscur symbole dessiné en dessous »... Grand dessin : Doré se représente en haut d'un escabeau, palette et pinceaux à la main, devant un grand tableau qui figure un amour volant. « Pauvre tableau ! C'est en celui-là que je plaçais mes plus belles espérances. C'est avec lui que je comptais apaiser enfin les ouragans de la cabale. Cependant j'oublierai vite, par sympathie pour cet aimable volatile qui m'a envoyé en plein coeur votre carte photographique. Cet enfant distinctif que vous voyez représenté, ne tient compagnie en vous attendant, et ne réussit qu'à peu près à calmer mon impatience. Donc ne me laissez pas seul plus longtemps, chère amie »... Pour « plus de clarté », il dessine un coeur fumant suspendu à une cloche qui sonne, « image de mon coeur tout entier à vous attendre »...
Mes ordres d'achat