André DIGNIMONT (1891-1965)

Lot 126
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
André DIGNIMONT (1891-1965)
L.A.S. avec dessin, et dessin original signé, à Tony Reymond ; 1 page in-4 chaque (un coin réparé à la lettre). Lettre ornée d'un grand et beau dessin, à l'encre et aux crayons de couleur, d'une femme rousse de face relevant très haut ses jupes : Dignimont remercie de l'envoi d'un billet pour Le Hâvre, et attend la visite de son ami à l'atelier. Le dessin, à l'encre et aux crayons de couleur également, représente Dignimont et sa compagne, tout joyeux, leur billet de train à la main sur le point de prendre le train Paimpol-Paris figuré en bas de la page ; en haut, sur une bannière : « Vive Monsieur Tony Reymond ». On joint une carte de voeux gravée avec L.A.S. en dessous, au même (1928).
Mes ordres d'achat