Léon DAUDET (1868-1942)

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Léon DAUDET (1868-1942)
Manuscrit autographe signé, De l'Insane au Burlesque, [1935] ; 3 pages et quart in-4, avec 3 coupures de journal insérées. Virulent article politique paru dans le n°125 d'Action Française du 5 mai 1935, plein de mordant et de vitriol sur les événements de l'actualité. « Malgré tous les avertissements [...] Laval a signé un pacte insane d'assistance mutuelle avec la Russie Soviétique. Il a ainsi, en croyant les conjurer, augmenté les risques d'une guerre que l'on pourrait croire suffisants et précipité ce qui reste de notre diplomatie dans un abime de complications insurmontables. [...] L'idée première était d'Herriot-Chignol, l'étonnante gourde que l'on sait, qui voyait pour son parti, dans cette alliance contre nature, un avantage électoral. Herriot fit le voyage là-bas et revint naturellement enchanté, ravi : Édouard au pays des merveilles ». Il persuada « ce malheureux Barthou, fou moral, intrigant et fourbe » ; son successeur Laval le suivit... Daudet se demande avec Maurras si cette « redoutable alliance » n'est pas faite pour servir l'Allemagne en secret... Il s'indigne de l'approbation de la presse officielle, et souligne les réactions vigoureuses de la presse indépendante, citant un article de Gaxotte dans Je suis partout qui honnit cette alliance, ainsi qu'un article du Quotidien, de l'autre extrême politique, également opposé à ce pacte qui plongerait immédiatement la France en guerre. Il cite enfin les propos de Mr Kellogg, « l'homme du pacte », qui confine au burlesque, soutenant avec une magnifique assurance qu'il n'existe pas le moindre danger de guerre avec l'Allemagne...
Mes ordres d'achat