Jean-Baptiste CLÉMENT (1836-1903)

Lot 121
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
socialiste, communard et chansonnier. Manuscrit autographe signé, Les Volontaires ; 1 page petit in-4. Paroles d'une chanson en 7 couplets de 6 vers, belle évocation de la vaillance révolutionnaire : « Comme ils étaient fort entêtés Quand ils avaient leurs volontés Nos vaillants pères, Les gars à poils de ce temps là Voulurent qu'on les appela Les volontaires »... En marge, Clément précise : « Pour la musique des Chansons du Dimanche [...] s'adresser, ainsi que pour tous renseignements à M. Labbé, éditeur de musique, 32, rue Notre-Dame de Nazareth, anciennement maison Vuillot ».
Mes ordres d'achat