Francis Carco.

Lot 117
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Francis Carco.
4 L.A.S., 1933-1934, au chanteur et comédien Jean Périer et Madame ; 8 pages in-8 ou in-12 dont 2 cartes postales ill., une adresse (petites fentes à une lettre). Alexandrie 17 mars 1933. « Paname est impossible à présent : les gens y sont trop surmenés et cafardeux. Quand j'y pense, je ne comprends pas qu'on se crève dans ce bled-là pour rien. [...] La vie est belle. J'ai visité la Haute Égypte avec la môme et le président Doumergue. Il faisait un soleil terrible »... [8.IV.1934], au dos d'une photographie de lui à Athènes devant l'Érechthéion, au retour à Paris : « je gratte sans arrêt. Tout se paie même les beaux voyages »... - « Je vais faire taper pour Jean le monstre de l'Homme traqué »... Amitiés, etc.
Mes ordres d'achat