Francis Carco.

Lot 116
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Francis Carco.
Manuscrit autographe signé, Pour faire suite à La Bohème et mon coeur, [1933] ; [2]-22 pages petit in-4 montées sur onglets entre des feuillets de papier vélin en un volume petit in-4, demi-chagrin bleu à bande, dos lisse avec titre en lettres dorées (Semet & Plumelle). Manuscrit complet de ce joli recueil de sept poèmes. Publié en 1933 sans nom d'éditeur, ce recueil, suite du fameux recueil de 1912, est dédié à l'écrivain et critique littéraire André Rousseaux (1896-1973). Le manuscrit est soigneusement mis au net, à l'encre noire sur papier vert d'eau, et paginé au crayon bleu ; la page de titre est superbement calligraphiée, suivie de la page de dédicace ; le dernier feuillet dresse la « Table » du recueil. On relève trois corrections. Cette suite comprend : Vingt ans (p. 1-3) : « Quand je me revois au Quartier / Ou à Montmartre, c'est à peine »... ; Poème flou (p. 4) : « Où va la pluie, le vent la mène / En tintant sur le toit »... ; Poème triste (p. 5) : « Mes amours pourrissent sous terre / Où la pluie filtre doucement »... ; Fanny (p. 6-7) : « Fanny rêvait le soir à son balcon. / je passais dans la rue obscure »... ; Banlieue (p. 8-9) : « Cet horizon de coteaux fléchissants, / Ces peupliers, ces broussailles molles et bleues »... ; Bohème (p. 10-11) : « La rue avec ses maisons blêmes, / Ses débits, ses trottoirs luisants »... ; et L'ombre (p. 12-19) : « Quand je t'attendais dans ce bar, La nuit, parmi des buveurs ivres Qui ricanaient pour avoir l'air de rire, Il me semblait que tu arrivais tard Et que quelqu'un te suivait dans la rue... Je te voyais te retourner avant d'entrer. Tu avais peur. Tu refermais la porte
Mes ordres d'achat