Francis Carco.

Lot 114
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Francis Carco.
Manuscrit autographe signé, Petits airs, 1920 ; 28 pages grand in-8, montées sur onglets en un volume relié cartonnage papier vert. Manuscrit complet de ce beau recueil de poèmes. Cette suite de 22 poèmes, tendrement mélancoliques, composés en « décembre 1916 » (la date figure à la fin du manuscrit) a été publiée en 1920 chez Ronald Davis. Le manuscrit, soigneusement mis au net et préparé pour l'édition, a servi à la composition et porte des indications typographiques. Carco a préparé une page de titre, et, à la fin, une « Table », ainsi que la page de justification. Le recueil comprend les poèmes suivants, presque tous avec une dédicace : Dédicace ; Rentrée, à Roger Frêne ; Petite suite (en 3 parties), à Tristan Derème ; Madrigal, à René Bizet ; Eau-forte, à Maurice Magre ; Villon, qu'on chercherait..., à Jean Mollet ; L'heure du poète, à Pierre et Jean Silvestre ; Personnages, à Maurice Asselin ; Est-il mort... ; Nuits d'hiver, à Jeanne Diris ; Quelle voix ?, à Pierre Mac Orlan ; La musique des tziganes ; Olga, à Robert de la Vaissière ; Filles mortes, à Léopold Marchand ; Les amies [titre primitif rayé : Léa et Gilberte], à Colette ; O coeur fait de tourment, à Édouard Gazanion ; La ronde, à Louise Hervieu ; Laure, au souvenir de Jean-Marc Bernard ; Rêverie ; Toulouse-Lautrec, à Jean Pellerin ; Degas, à Maurice Barraud ; et le dernier poème, quatrain sans titre, qui résume bien la tonalité du recueil : « Hélas ! ne reviendrez-vous pas, Comme dans un mauvais rêve... Filles mortes, tristes appas, Regrets, soupirs de mes poèmes.. ? » On a relié en tête du volume un portrait gravé de l'auteur.
Mes ordres d'achat