Francis Carco.

Lot 111
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Francis Carco.
4 L.A.S., 1910-1914 et 1941-1942, à son ami Édouard Gazanion ; 8 pages in-8 oou in-12, 2 adresses. Paris 31 mars 1910, au sujet des collaborateurs et du contenu de la revue qu'il prépare et pour laquelle il recherche des textes... Besançon 6 décembre 1914, il a le cafard : « J'en ai marre, même de moi, de ma gueule, de ma peau. Je n'ai pas donné la mesure de moi-même. Un malheureux livre ! C'est sans intérêt. [...] Je suis sûr d'écrire un roman solide et vachard. Je suis certain de ma force de travail et de mon avidité à réaliser de la "belle ouvrage" ». Aix-les-Bains 14 septembre 1941 : il écrit à Colette pour lui recommander la fille d'Édouard, son livre sur les bourreaux avance et doit paraître dans Gringoire. Nice 13 novembre 1942 : après la mort de son frère Robert, il part pour la Suisse.
Mes ordres d'achat