Alexandre BOUTIQUE (1851-1923)

Lot 108
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
écrivain. Manuscrit autographe signé, Le Roman Politique, 1908 ; 14 et 14 pages petit in-4. Le manuscrit, en deux parties, sous forme de lettres à Léonce de Larmandie, comportent des ajouts au crayon : I « sur Aimer et Mourir ou L'Avortement de la Revanche », tout en faisant la critique du livre de son correspondant, Boutique cherche à définir le genre littéraire du roman, qu'il soit romanesque ou politique ; II « sur Un Coup d'État au XXe siècle » avec le sous-titre « La Satire et le Pamphlet », évoque le côté satirique de ce roman de Larmandie écrit « contre ce temps » qui ironise sur la nullité des hommes politiques. On joint une L.A.S. d'Alexandre Boutique proposant un article sur La Femme-Enfant de Catulle Mendès, une carte postale à lui adressée par Alcanter de Brahm, et une L.A.S de Jeanne Dieulafoy accompagnant l'envoi d'un manuscrit sur le mouvement idéaliste.
Mes ordres d'achat