Ivan BOUNINE (1870-1953)

Lot 107
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ivan BOUNINE (1870-1953)
écrivain russe. L.A.S., Grasse 24.V.1925, [à Maurice Delamain, des éditions Stock] ; 1 page in-4 (un bord réparé). « M. Boris de Schloezer m'a fait apprendre qu'il vous avez remis mon roman Le Martyre et que vous avez en l'intention de l'éditer. Je voudrais bien savoir votre réponse définitif et vos conditions »... On joint 2 L.A.S. de son traducteur Maurice Donzel (Parijanine) ; un billet a.s. de Victor Kravchenko, et une carte postale signée de Selma Lagerlöf.
Mes ordres d'achat