Pierre-Jean de BÉRANGER.

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
Pierre-Jean de BÉRANGER.
7 L.A.S., 1827-1837, à son ami Bérard (une à Madame) ; 16 pages in-4 ou in-8, adresses. Il recommande Lemercier pour le poste d'associé gérant du Journal du commerce (1827), et M. Falkemberk pour la place de régisseur au Gaz Pawels, ou ailleurs (1827)... Prière de faire faire un passeport par Mareste pour Lucien Fursy Paron qui va s'embarquer sur le Gévaudan (1828)... Le jugement de Lemaire est confirmé, « même à l'égard des libraires », mais il a obtenu d'être reconduit à la prison de la Force où il pourra recevoir sa femme et ses amis (1829)... Remerciements pour les soins donnés à sa maison de la Grenadière (1836) ; détails sur les travaux qu'il y fait et la vie qu'il y mène (« la Grenadière finira par passer pour un couvent de reclus », 1837)...
Mes ordres d'achat