Hans BELLMER (1902-1975)

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Hans BELLMER (1902-1975)
L.A.S. avec dessin, Castres 15 mars 1945, [à son ami et éditeur Henri Parisot] ; 2 pages in-4 sur papier rose. Belle et longue lettre au sujet des ouvrages qu'il aimerait illustrer, notamment les ouvrages de Sade, et divers projets. Il remercie Parisot pour le prêt du manuscrit du Père, et les informations qu'il lui donne au sujet de La Sorcière, et s'interroge sur des questions techniques : « Vous croyez que cela donne quelque chose - colorier des phototypes au pochoir ? [...] cela me paraît douteux ». Ce qu'il lui a écrit sur la question de reproduction est tout à fait sérieux : « Il faut que le livre soit bien fait. La hausse prévisible des livres demi-luxe étant donnée - c'est la peine de faire quelquechose de bien. Car les prix monteront comme on vendra. On devrait au contraire faire des livres pour ne pas les vendre immédiatement »... Il est toujours prêt « à faire des dessins pour des livres. Et si vous avez l'occasion de faire l'intermédiaire ce serait une gentillesse extraordinaire. Ce qui m'intéresse, bien sûr, ce sont les choses importantes. J'aimerais faire, faire dans le bon et terrible sens du mot, Les 100 Journées de Sodome. [Petit dessin au crayon en marge.] Et, puisque Paulhan aime le dessin (je crois la petite fille "rose ou verte la nuit") et puisqu'il prépare une édition des Infortunes de la vertu - j'aimerais bien lui proposer ceci : que je fasse un frontispice pour ces Infortunes en me basant sur le dessin en question. Je le ferais à la plume, comme une gravure médiévale, fin 18e siècle, plus généralisé que le dessin original, moins anecdotique. Ça m'intéresserait parce que mon affection pour Sade est illimitée. Les éditions illustrées de luxe vont pulluler comme des champignons. Les industriels de province même en achètent à tort et à travers pour placer leur argent douteux. Et la faim littéraire après cette guerre ! »... Il cite d'autres ouvrages et auteurs sur lesquels il aimerait travailler : Le Bruit et la Fureur de Faulkner, Kafka, Ja
Mes ordres d'achat