Albert AUBLET (1851-1938)

Lot 93
Estimation :
100 - 120 EUR
Albert AUBLET (1851-1938)
peintre. L.A.S. avec dessin, Paris 19 octobre 1878, à une dame ; 2 pages in-8 (fortes rousseurs). Il ne peut répondre à son invitation et partir dans l'Oise, car il est « attaché à un tableau qu'il faut livrer dans quelques jours sous peine de mort ». Il fait son autoportrait, assis à son chevalet, devant son modèle et une énorme pendule posée sur une chaise devant lui. [Albert Aublet a pu servir de modèle partiel à Proust pour le personnage du peintre Elstir, surnommé « Biche » par Mme Verdurin.]
Mes ordres d'achat