Roger ALLARD (1885-1961)

Lot 89
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Roger ALLARD (1885-1961)
poète. 31 L.A.S. et 1 L.S., 1914-1943, à Jean-Émile Laboureur, et 2 manuscrits autographes signés ; 78 pages formats divers, adresses et enveloppes. Belle et importante correspondance, notamment pendant la Guerre 14-18, par l'auteur des Élégies martiales. Nous ne pouvons en donner ici qu'un aperçu. 15 septembre 1915, il a eu des nouvelles de Marie Laurencin. « Segonzac est dans un atelier de camouflage de canons, sous la direction de... Jusseaume ! La Fresnaye devait venir à Paris au début de septembre »... 1916. 1er janvier : sa carte l'a rejoint « dans le ravin de la Mort, en un lieu célèbre du front est, qui est aussi la vallée de la Boue »... Limoges 2 mars : « Je vous envoie de mon lit que je n'oserais appeler de douleurs, car je ne souffre guère et n'ai guère souffertpar le fait du schrapnel qui m'a amené à Limoges, sinon à l'instant de son intrusion et à celui, plus pénible encore, de son extraction. [...] Dédiez-vous parfois à nos alliés britanniques de belles gravures ornées de tous les prestiges du noir et du blanc ? »... 28 mai : « J'ai été reconnu inapte à l'infanterie, mais, par un mystérieux détour, apte à l'artillerie de campagne ! »... Projet d'une ode pindarique... 13 septembre : « C'est vraisemblablement comme brigadier que je repartirai au front. Mais enfin ce sera de l'avancement, et aussi la certitude d'aller à cheval, plaisir que je goûte vivement, et ma seule distraction en cette forêt de la Braconne où je suis dans un exil plus triste que celui du front »... [17 octobre], manuscrit du poème Un fantôme dans un bar dédié à J.E. Laboureur (4 pages in-4), avec projet de maquette pour la publication dans Les Hommes du jour. 11 novembre : il a bien reçu l'album [Dans les Flandres britanniques], « très bien et tel que je le voyais en songeant à ce que j'aimais de vous déjà. Obus, Bombardement, la Baignade sont parmi les pages que je préfère. Le texte n'est pas indigne des dessins en maint endroit, et c'est beaucoup dire. Le Fantôme dans un bar es
Mes ordres d'achat