FISCHER (Hans). GRIMM (Jacob et Wilhelm)

Lot 47
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Die Bremer Stadtmusikanten. [Les Musiciens de la ville de Brême]. Ein Märchen der Gebrüder Grimm mit Bildern von Hans Fischer. Büchergilde Gutenberg. Zürich. [1944]. In - 4 (31,3 x 22,3 cm). (28) pp.: album de l'éditeur, dos de toile rouge, plats illustrés, le premier lithographié en couleurs, gardes illustrées. {CR}Premier tirage. Plus de vingt lithographies originales en couleurs, dont certaines sur la double page, signées Hans Fischer (1909 - 1958). Artiste suisse, peintre, dessinateur, lithographe, décorateur de théâtre, il fréquenta les écoles d'art de Genève et Zurich et suivit les cours de l'Académie Fernand Léger à Paris. Un coup de ciseaux dans la première garde volante et petit cerne de mouillure en pied des pages (5 mm)
Mes ordres d'achat