DOUCET (Jérôme). MORIN (Henry)

Lot 40
Estimation :
80 - 100 EUR
Les Douze Lutins de la Princesse Mab. Aquarelles et dessins par H. Morin. Librairie Hachette. Paris. [1930]. Fort in - 8 (24 x 19,5 cm). 172 pp., (2) ff. 12 planches hors texte en couleurs tirées sur papier couché: cartonnage de l'éditeur de toile gris pâle estampée en rose, titre blanc, vignette en couleurs appliquée sur le premier plat. {CR}Edition originale et premier tirage des illustrations de Henry Morin (1873 - 1961). Illustrations en noir et douze belles et vives planches en couleurs tirées sur papier couché. Série Histoires d'autrefois et d'aujourd'hui. Une petite restauration en marge d'une planche. {CR}On joint: {CR}OSTROGA (Yvonne). MORIN (Henry). Petites filles de la vieille France. Dessins et aquarelles par H. Morin. Deuxième édition. Librairie Hachette. Paris. [Vers 1925]. Fort in - 8 (24 x 19,5 cm). 186 pp., (2) ff., 12 planches hors texte en couleurs tirées sur papier couché: cartonnage de l'éditeur de toile gris pâle estampée en gris foncé, tête dorée, titre blanc, vignette en couleurs appliquée sur le premier plat. {CR}Douze contes des provinces de France, chacun illustré d'une charmante planche en couleurs dans un encadrement bleu et de compositions en noir Les 2 volumes
Mes ordres d'achat